Futoya futoya

09/09/2016

Из чего делают стекло?

Здравствуйте! Меня зовут Борис. Моему сыну Вадиму 12 лет и недавно он спросил меня из чего делают стекло. Я сказал, что из песка - это я помню ещё из школьного курса. Но когда он стал уточнять как из песка песочницы сделать стекло, вот тут я и растерялся. Не могли бы вы рассказать, как собственно делают стекло? И вообще - возможно ли сделать его в домашних условиях?

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Из чего делают стекло?

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать декоративные изделия из стекла на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

vorumi

09/09/2016

плюс 0

Здравствуйте, Борис. Действительно, без стекла современный мир представить невозможно и многие слышали что оно получается путём нагревания песка, но как именно - никто обычно сказать не может.

Итак, разберёмся - как же делается стекло?

На его изготовление идёт не только песок (желательно кварцевый) , но и известняк и сода. Или же их химические аналоги. В различный пропорциях эти элементы дают разные виды стекла. Так же для придания сплаву различных свойств, в него добавляли самые различные химические элементы.

Считается, что стекло создавали уже 6000 лет назад.

Сам метод изготовления стекла прост - это плавление при высоких температурах - от 300 до 2500 °C.

После чего раскалённую массу растягивают в листы, разглаживают на специальных катках, валиках и прочих устройствах.

Теоретически стекло можно делать в домашних условиях - обладая необходимыми компонентами, при создании и поддержании нужной температуры и соблюдении техники безопасности.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Из чего производят стекло?

…– стекло. Есть простое или оконное стекло. …стекло. Наверное, вы имели в виду…

1

Из чего делают стекло видео?

… день. Стекло человек научился делать около …песок превращается в жидкость.…

1

Из чего делают дсп?

…большинстве случаев ДСП делают из переработанной деревины или опилок, но это…

1

Из чего делают интерьерные лестницы?

… понять подходит ли вам эта лестницы делают почти из всех нынче…

1

Из чего делают подвесные потолки?

…. Сам год назад делал дома у тещи , подвесные потолки. А делал я их с металлического…

1

Из чего делается бетон?

…, песок и вяжущая смесь. Делать раствор можно и без бетономешалки… смесь. Вот…

1

Из чего делают кухни?

… всего кухни делают из различных видов …подходит для производства. Так же кухни…

4

Из чего делают керамзит?

…день.Керамзит делают из особых пород … и его прочности.Керамзит делится на…

5
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.